竹之丸地区センター|お仲間募集(ダンス・体操・武道・運動)

亜里香塾

  • 活動日時:日曜日の午前9時から正午
  • 活動内容:亜里香塾は東京で映画や舞台のための殺陣総合武術(殺陣・居合・護身術・剣舞・空手筋トレ・他)を指導しています。
    健康維持・ダイエット効果のある女性に嬉しい武術教室。
    亜里香塾での稽古が日常生活に役立つと実感していただけます。
    居合、殺陣の稽古、初心者向け武術教室(女性限定)
  • 指導:増田 幸弘

アネモネヨガサークル

  • 活動時間:第2・第4日曜日の午前10時15分から午前11時45分
  • 活動内容:ヨガをして心身ともに健康増進をはかっていく
  • 指導:清藤 千枝子

オリーブス

  • 活動時間:金曜日の午後6時から午後9時、
    土曜日午前9時から正午または午後6時から午後9時
  • 活動内容:卓球の練習
  • 代表:柳沢 聡史

ウイメンズケア・ヨガ 竹之丸

  • 活動時間:第2、第4木曜日の午後12時30分~午後1時30分
  • 活動内容:女性のためのヨガクラス
    女性にとって必要な動きを取り入れ、姿勢を維持できる筋力を付け身体をほぐし血流を良くしていきます。
    最後は呼吸法で心身を整えます。
  • 指導:神戸 亜紀

太極さつき会

  • 活動時間:第2・第3火曜日の午前10時から正午
  • 活動内容:太極拳の練習、入門と初級太極拳「24式太極拳」・「48式太極拳」
  • 指導:小島 加津子

竹之丸パドルテニスクラブ

  • 活動時間:日曜日の午前9時から正午まで。水曜日の正午から午後3時まで
  • 活動内容:子供から大人(高齢者)の方まで楽しむことが出来るスポーツです。
    小中学生~高齢者までパドルテニスに興味のある方運動不足を解消したい方はご参加ください
  • 代表:佐々木 茂雄

ニコニコ体操

  • 活動時間:第2・第4木曜日の午前10時から午前11時15分
  • 活動内容:60歳から参加できる体操教室
  • 指導:岩本 啓子

フォークダンス竹之丸ハイジ

  • 活動時間:第1・第3水曜日の午前9時から正午まで
  • 活動内容:毎週、世界の音楽に合わせて多くの民族舞踊・ダンスを楽しんでいます。
    ご一緒に踊りませんか?
  • 指導:高橋 陽子

風神流空手(こども空手サークル)

  • 活動時間:毎週水曜日の午後6時から午後9時
  • 活動内容:空手稽古
  • 横浜、戸塚、竹之丸、横須賀米軍基地を中心に風神流空手道を教えています。
    健康、体力向上、忍耐、努力、礼儀、集中力の鍛錬を目的とし豊かな人間性を目標として修練しています。
  • 指導:加藤 元裕

フラスタジオヒナノ・ナニレフア

  • 活動時間:土曜日の午後3時30分から午後5時
  • 活動内容:フラ中級クラス。多数のイベントに出演して笑顔で幸せなフラをレッスンしています。
  • 指導:渡部 さえ子

Hula Studio Hinano Welina class
フラスタジオヒナノ・ヴェリナクラス

  • 活動時間:第1・4木曜日の午後3時から午後4時15分
  • 活動内容:フラ初級クラス。基本を丁寧に笑顔で幸せなフラを目指して ご指導いたします。
    2019年7月にスタートしたクラスです。
  • 指導:渡部 さえ子

Hula Studio Hinano Lei Hinano class
フラスタジオヒナノ レイヒナノクラス

  • 活動時間:第2、第3、第4月曜日の午前9時15分から午前10時30分
  • 活動内容:フラ中級クラス
    基本を大事に笑顔で、幸せなフラを目指して、多数のイベントにも出演しています。
  • 指導:渡部 さえ子

木曜会

  • 活動日時:毎週木曜日の午後6時から午後9時
  • 活動内容:卓球の練習
  • 代表:松本 国幸

山手クラブ

  • 活動時間:金曜日の午前9時から正午
  • 活動内容:バトミントン練習、 神奈川県横浜市レディース連盟所属クラブチーム、経験者歓迎
  • 代表:中島 晶子

横浜オーシャンズ

  • 活動日時:毎週月曜日の午後3時45分から午後4時45分、午後4時50分から午後5時50分
  • 活動内容:年長から小学生のチアダンス
  • 指導:矢作 美紀

BAHAMA(バハマ)

  • 活動日時:月曜日の午前9時から午前11時30分
  • 活動内容:バドミントン
  • 代表:石田 洋子

Be Young(ビーヤング)

  • 活動日時:第1・第3火曜日
  • 活動内容:健康増進
  • 指導:張間 裕子

Hālau Hula O Moaninani

  • 活動日時:
    Aクラス初級は、月2回で、第2第4木曜日の午前12時15分から午後1時15分。
    Bクラス中級は、月3回で、第1・第2・第4木曜日の午後1時20分から2時20分。
  • 活動内容:フラダンス歌の意味を表現することを目標にしたフラを指導しています。
  • 指導:渡邊 希

Lockin-B-KooL(ロッキンビークール)

  • 活動時間:火曜日、土曜日の午後6時から午後8時45分。日曜日の午後3時から午後5時
  • 活動内容:舞台ステージ及びダンスの向上を目指す、初心者からストリートダンス教室。
    キッズの育成に力を入れています。
  • 指導:林 岳(はやし がく)

MigiwaYoga Space

  • 活動時間:火曜日の午後7時30分から午後8時40分
  • 活動内容:パワーヨガ
  • 指導:永井 みぎわ

55歳からのストレッチ&背骨コンデショニング

  • 活動時間:第1、第3月曜日の午前10時から午前11時
  • 活動内容:身体全体をゆっくり伸ばしながら、背骨を調整します。
    また、体力を維持する筋肉を意識した筋トレを行います。
  • 指導:岩本 啓子

竹之丸地区センターへのお問い合わせはお電話で承っております

平日・土曜日/午前9時から午後9時まで。
日曜日・祝日/午前9時から午後5時まで。
電話番号:045-651-5575